業務連絡

「音楽と演劇の年賀状展7」のBGMを担当しました

1月17日(火)より開催される
「音楽と演劇の年賀状展7」の会場内BGMを担当しました。
うきうき・ほんわか・どひゃー!な雰囲気をお楽しみください。

【大阪】本町 HOPKEN / 1月17日(火) - 1月29日(日)

【岡山】奉還町4丁目 ラウンジ・カド / 2月4日(土) - 2月12日(日)

【埼玉】東川口 senkiya / 2月17日(金) - 2月26日(日)

【愛知】名古屋市昭和区 Cafe & Bar drawing / 3月4日(土) - 3月20日(日)


セットリストは以下の通りです。


●一月一日 / pizzicato five

●Crazy Mambo / Bloodest Saxophone Feat. Jewel Brown

●The Sidewinder / 吾妻光良 & The Swinging Boppers

●越天楽 / ジャッキー吉川とブルー・コメッツ

●ソーラン節 / 原信夫とシャープス・アンド・フラッツ

●ちゃっきり節 / 見砂直照と東京キューバン・ボーイズ

●Cinque Sette / たじやんらじやん

●Technopolis / 坂本龍一・大友良英・勝井祐二・U-zhaan

●シッカショ節 / 小沢健二

●ちゃっきり節 / ザ・ピーナッツ

●デカンショ節 / 坂本九

●民謡メドレー~シビレ節 / クレイジーキャッツ

●フラフラ節 / デューク・エイセス

●よさこい節 / 高浪慶太郎となんがさきふぁいぶ

●恋の季節 / ピンキーとキラーズ

●Boogie Bossa Nova / Quincy Jones & His Orchestra

●ノーエ節 / 越路吹雪

●ソーラン節 / 弘田三枝子

●石松金毘羅道中 / 楠トシエ

●舞妓はん音頭 / ザ・ピーナッツ

●のってる音頭 / ザ・ドリフターズ

●さくらさくら / 原信夫とシャープス・アンド・フラッツ


どうぞお楽しみください!

| | Comments (0)

11/24のセットリスト #in16

最強の一人芝居フェスティバル「INDEPENDENT:16」の初日、
11月24日のインターバルDJを務めました。
ここにセットリストを公開します。

17:30-18:00
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●植木等 / ホラ吹き節(イントロのみ)
●植木等 / だまって俺について来い
●やや / 夜霧のハウスマヌカン
●玉置浩二 / キ・ツ・イ
●ユニコーン / ブルース
●SPARKS GO GO / Pipeline
●尾藤イサオ / 泣かせるあの娘
●五木ひろし / よこはま・たそがれ
●上田正樹 / むかでの錦三
●カルカヤマコト / 嘘つきダイヤモンド
●サザンオールスターズ / 女神たちへの情歌(報道されないY型の彼方へ)

[t1] 青木道弘 「大阪湾の魚である青木道弘が人間に恋をしてしまった結果がこれだよ!(デジタルリマスター版)」
[a] いのり 「Märchen」
[c] 竹田淳哉 「正義と微笑」

19:20-20:00
●ザ・ピーナッツ / ちゃっきり節
●美空ひばり / お祭りマンボ
●園まり・中尾ミエ・伊東ゆかり / 恋のシャロック
●坂本九、九重佑三子 / 幸せのうた
●九重佑三子 / 銀座アフタヌーン
●鈴木慶一、細野晴臣、坂本冬美、今野英明、高野寛、畠山美由紀、首里フジコ、ハナレグミ、小池光子、湯川潮音、奈歩 / 明るいナショナル
●水曜日のカンパネラ / アラジン
●弘田三枝子 / ダーリン・オブ・ディスコティック
●星野源 / 恋
●Chara / Duca
●METAFIVE / Chemical
●サザンオールスターズ / フリフリ'65
●長谷川きよし / そして今は

[b] 柴田知佳 「熊埜御堂」
[j] 吉田青弘 「突貫!拙者の一夜城」
[i] 福田恵 「もしもし」

21:30-
●キリンジ / エイリアンズ


今回は最終的に「どひゃ~」という感触を残したくて、ぶっこみ優先で選曲しました。
お楽しみいただけたなら何よりです。

一人芝居フェスティバルは11月27日まで、
インディペンデントシアター2ndにて!

|

7/14のセットリスト #in3SS

最強の一人芝居フェスティバル「INDEPENDENT:3rd Season Selection」の初日、
7月14日のインターバルDJを担当しました。
ここにセットリストを公開します。

18:00-18:30
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●T字路s / 銀座カンカン娘
●小原乃梨子 / ドラドラ子猫とチャカチャカ娘
●ザ・ピーナッツ with 林家三平 / ふりむかないで
●ハニー・ナイツ / ふりむかないで
●南沙織 / 純潔
●salyu×salyu / 奴隷
●星野源 / 地獄でなぜ悪い
●水曜日のカンパネラ / シャクシャイン
●湯川潮音 / i I I i....

19:20-20:00
●オリジナル・ラヴ / 女を捜せ
●小林旭 / 女を忘れろ
●青江三奈 / 伊勢佐木町ブルース
●坂本九 / 想い出のブルー・ジーン(ブルー・スエード・シューズ)
●吉田拓郎 / からっ風のブルース
●左とん平 / とん平のヘイ・ユウ・ブルース
●森進一 / 港町ブルース
●内山田洋とクール・ファイブ / 中の島ブルース
●平田隆夫とセルスターズ / 本牧ブルース
●井上宗孝とシャープ・ファイブ / ドライヴィング・ブルース
●郷ひろし&友美 / お弁当箱の唄(レット ミー ゴー)
●HEX Featuring 中納良恵 / The Osaka Blues
●真心ブラザーズ / 空にまいあがれ

21:30-
●フィッシュマンズ / 夜の想い

一人芝居フェスティバルは7月18日まで、
インディペンデントシアター2ndにて!

|

11/26のセットリスト #in15

「INDEPENDENT:15」の初日、
11月26日のインターバルDJを担当しました。
ここにセットリストを公開します。

17:30-18:00
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●フランク永井 / Woman
●植木等 / 女の条件
●PIZZICATO ONE feat. YOU / 戦争は終わった
●坂本九 / 誰かさん
●山口百恵 / 赤い衝撃
●伊東ゆかり / 愛の光
●STARDUST REVUE / クレイジー・ラブ
●BARBEE BOYS / ごめんなさい
●PSY・S / be with YOU
●□□□ / Good Morning!

19:20-20:00
●浅川マキ / ちっちゃな時から
●和田アキ子 / どしゃぶりの雨の中で
●布施明 / ラブ・ミー・トゥナイト
●吉幾三 / 俺はぜったい!プレスリー(小西康陽リミックス)
●沢田研二 / カサブランカ・ダンディ
●寺尾聰 / Re-Cool ルビーの指環
●ムッシュかまやつ / Gauloise
●Caocao(持田香織+田島貴男)/ 個人授業
●ウルフルズ / どうでもよすぎ
●hide / DICE
●THE HIGH-LOWS / 相談天国
●RHYMESTER / 人間交差点
●Scoobie Do / 疲れない人~TIGHTEN UP

21:30-
●夏木マリ / 私は私よ
●TRI4TH / Freeway

今回は勢い重視で、熱量高めの曲を固めてドカンとお届けしました。
一人芝居フェスティバルは11月29日まで、
恵美須町・インディペンデントシアター2ndにて!

| | Comments (0)

11/27のセットリスト #in14

「INDEPENDENT:14」の初日、
11月27日のインターバルDJを担当しました。
ここにセットリストを公開します。

17:30-18:00
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●ジャッキー吉川とブルー・コメッツ / 越天楽
●越路吹雪 / 東雲節(ストライキ節)
●WAIWAI STEEL BAND / SIR DUKE
●アントニオ古賀 / クスリ・ルンバ
●佐良直美 / 二十一世紀音頭
●平山三紀 / ア・ハード・デイズ・ナイト
●椎名林檎 / 丸の内サディスティック(EXPO Ver.)
●OMODAKA / Plum Song
●ひがよしひろ / 別れはブルースで
●くるり / Liberty & Gravity

19:30-20:00
●モアリズム / 少年だった老人
●中村善郎 / 君は愛を知らない
●ドッペルツィマー / 3たす3と3ひく3
●ティーブ釜萢 / 世紀の楽団 Alexander's Ragtime Band
●ペギー葉山 / 算数チャチャチャ
●加藤みどり / レッツゴー・サザエさん
●しばたはつみ / 20世紀フォックス映画ファンファーレ~シンデレラ・シューズ
●BLOODEST SAXOPHONE feat. JEWEL BROWN / KAIMONO BOOGIE
●パンチの効いたオウケストラ / Twitter
●赤い公園 / 108
●カーネーション / Edo River

21:30-
●モダンチョキチョキズ / 野菜あたまROCK
●ヒックスヴィル / バイバイブルース
●小林大吾 / ダイヤモンド鉱
●ザ・キングトーンズ / 夢の中で会えるでしょう
●濱口祐自 / ジェロニモ
●たじやんらじやん / Cinque Sette

前半は、お客さんが比較的年齢層が高めだったので、
耳馴染みのあるカバー曲を間に挟んでみました。
犬養さんがお目当てと思われる、沖縄にゆかりのありそうなお客さんへ、
沖縄のブルースマンの曲をプレゼント。
白井さんには、マルサの別バージョンを。

後半は、直前の立花さんの作風を予想してスロースタート。
そこからぐいっとシフトして、次のブロックに控えるおぐりさんの作品世界へ。

インターバルDJ中にプロデューサーの相内さんから、
「おぐりさんの直前はリズミカルな曲をお願いします」とオーダーされ、
手持ちの中からカーネーションを選んだのですが、
初日の打ち上げで、おぐりさんがカーネーションがお好きだという事を後で知り、
ミラクルが起きた!とお互いに驚いていました。
役者さんの火打ち石の役割を果たせて、とても嬉しかったです。

おぐりさんに続く、河口さん、ハシグチさんの持つ空気感と、
DJの選曲の雰囲気が合っていたようで、
本編とインターバルが呼応するような魔法が掛かりました。

ハシグチさんに続く「野菜あたまROCK」は突拍子もない曲なので、
掛けようかどうしようか、ハシグチさんが始まる直前まで迷っていました。
ひょっとしたら演出のミツルギさんが選曲するかも?と
ヒヤヒヤしながら本編を観ていました。
結果、持参して大正解でした。

インターバルの約30分で、DJの物語を解決させないといけません。
説明を端折って、なぎ倒して、組み伏せる手法は、
本編での演出がインターバルDJに生かされていたりします。

一人芝居フェスティバルは11月30日まで、
恵美須町・インディペンデントシアター2ndにて!

|

11/21のセットリスト #in13

「INDEPENDENT:13」の初日、
11月21日のインターバルDJを務めてきました。
ここにセットリストを公開します。

17:30-18:00
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●Negicco / アイドルばかり聴かないで
●大友良英 / あまちゃん オープニングテーマ
●楠トシエ、榎本健一、ボニー・ジャックス、ヴォーチェ・アンジェリカ / ピンポンパン
●研ナオコ / うわさの男
●野口五郎 / 青いリンゴ
●黛ジュン&ヘンリー・ミッチェル / ラブ・トレイン
●ゴールデン・ハーフ / アダムとイヴ
●中山千夏+佐藤允彦 / 鳩
●尾崎紀世彦 / ヴィーナス
●一十三十一 / 恋は思いのまま
●加山雄三&ハイパーランチャーズ / ラップ・シティ
●コーネリアス / デザインかぞえうた

19:35-20:00
●吾妻光良 & The Swinging Boppers / Gumbo de Twitter
●ジェリー藤尾 / インディアン・ツイスト
●The Barry Gray Orchestra with Garry Miller / Stingray
●和田アキ子 / 悲しい歌
●加茂晴美 / Super Love Lotion
●山本リンダ / エレガンス
●SPY / borderline

21:30-
●Leyona / 魔法を信じるかい? -Do You Believe In Magic?-
●Towa Tei with Ringo Sheena / APPLE
●ペドロ&カプリシャス / 八十日間世界一周

前半は、一本目の周藤さんを観に来るお客さんが
あまり聴かないであろう、ナツメロの濃い部分を
多めにしてみました。
3分で終わる歌謡曲はテンポ良く聴けていいですね。

後半は少しインターバルが短くなったので、
寄り道せずに直球勝負。
高槻ジャズストリートで知ったバンド「SPY」を
最後に掛けられたのはラッキーでした。

ラストは、岸さんのタイトルから連想して選曲。
これが思いのほか本編とピッタリで、5分間フルで掛けても、
お客さんがアンケートを書き続けていたのが印象的でした。

以上、初日のインターバルDJでした。
一人芝居フェスティバルは11/24まで続きます。
お時間があれば、恵美須町のin→dependent theatre 2ndへ!

|

11/22のセットリスト #in12

「INDEPENDENT:12」の初日、
11月22日のインターバルDJを務めてきました。
ここにセットリストを公開します。

17:30-18:00
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●SAKEROCK / 菌
●吾妻光良 & The Rocking Calypsonians / The Sheik Of Araby
●楠トシエ / サントリーの天気予報
●越路吹雪 / モア・モア
●デューク・エイセス / キャラバン
●天地総子 / ラッパと娘
●スカポンタス feat. 橋幸夫 / 恋のメキシカン・ロック
●八代亜紀 / 証城寺の狸囃子
●雪村いづみ / 恋人になって
●ZAZEN BOYS / 気がつけばミッドナイト
●坂本慎太郎 / 仮面をはずさないで
●SKETCH SHOW / Wonderful To Me

19:30-20:00
●ウルフルズ / 借金大王
●上田正樹と有山淳司 / 俺の借金全部でなんぼや
●憂歌団 / おそうじオバチャン
●山下毅雄 / 時間ですよ テーマ
●江利チエミ / パパ・ラブス・マンボ
●野宮真貴 / 地球を七回半まわれ
●クレイジーケンバンド / 傷だらけの天使
●クリエイション / 暗闇のレオ (「ムー一族」主題曲)
●玉木宏樹 / 大江戸捜査網・テーマ
●楠トシエ / 石松金毘羅道中
●ザ・ピーナッツ / 舞妓はん音頭
●朱里エイコ / SMILE~WHEN YOU'RE SMILING
●中尾ミエ / ハロー・プティット・フィーユ ~こんにちはマドモアゼル~
●伊東きよ子&ザ・ハプニングス・フォー / レディ・マドンナ

21:30-
●ズー・ニー・ヴー / ひとりの悲しみ


今回は、ほんわかクスクス出来るものを集めてみました。

はじめのパートは、ご挨拶がてら盛り上げつつ、
林さんの作品に合ったテンポの曲にスライドさせ、
スケッチ・ショウでスムーズに着地。

次のパートは、エレキさんの原作を読んで、
お金絡みの曲を中心にセコセコっとはじめて、
片山さんのキュートな雰囲気にスライドさせました。

30分のDJで物語を作るのはなかなかテクニックが要りますが、
ああでもない、こうでもないとギリギリまで粘ったのが功を奏して
バラエティに富んだ筑前煮ミックスを提供できたのではないかと思います。

|

11/24のセットリスト

「INDEPENDENT:11」の初日、
11月24日のインターバルDJを務めてきました。
セットリストを公開します。

17:30-18:00
●伊集加代 / めざめ
●ピチカート・ファイヴ / 君が代
●Pink Martini & 由紀さおり / Is that all there is?
●水原弘 / 黄昏のビギン
●yumbo / サーフィン
●リトル・クリーチャーズ / ハイスクール・ララバイ
●青葉市子 / 日時計
●甲田益也子 / Butter
●嶺川貴子 / Plash
●salyu×salyu / ただのともだち
●矢野顕子・上原ひろみ / そこのアイロンに告ぐ
●長谷川きよし / 別れのサンバ

19:30-20:00
●東京事変 / OSCA
●しばたはつみ / シンガー・レディ
●モダンチョキチョキズ / 博多の女
●和田アキ子 / 悲しい歌
●左とん平 / とん平のヘイ・ユウ・ブルース
●綾戸智絵 / CARAVAN
●Ego-wrappin' / PARANOIA
●カルカヤマコト / 嘘つきダイヤモンド

21:30-
●吾妻光良 & The Swingin' Boppers / On The Sunny Side Of The Street


今回は気候に合わせて、アコースティックの
ほっこりした音空間から徐々に湿度を少なくしてみました。
毎回、本編にかかる曲を知らずに選曲していますが、
永津さんのあとにOSCAを持ってきたのは大正解でした。
偶然って、おそろしい。

後半は、伊藤えん魔さんが出るのに合わせ、
ゴージャスなホーンセクションや、
黒いビート、ブルース成分多めの選曲に。

フェス初日、
幸先のよいスタートダッシュを切れたのではないかと思います。

|

8/19のセットリスト

「INDEPENDENT」仙台公演にて、
急遽インターバルDJとして参加して来ました。
当日のセットリストを公開します。

2011.8.19 16:20-17:00
●クレイジーケンバンド / ガールフレンド

●カーネーション / 市民プール

●スチャダラパー / サマージャム'95

●GEISHA GIRLS / ノメソタケ -Minha Geisha

●サーカス / ミスター・サマータイム

●世良公則&ツイスト / 燃えろいい女

●ホーネッツ / 西部警察メインテーマ

●yumbo / これが現実だ

●水森亜土 / I Wanna Be Loved By You

●前川陽子、ヤング・フレッシュ / リボンのマーチ

●美空ひばり / むらさきの夜明け

●complex / BE MY BABY

●岡村靖幸 / Shining (君がスキだよ)


ここでは、夏の折り返し地点に相応しい
定番ソングを中心に組んでみました。

加藤さんの放つ、むきだしの愛のカタチを大事に受け継いで、
少しずつ姿や角度を変え、
大塚さん演じる、恋多すぎる男へバトンタッチ。

yumboは地元仙台で活動するグループ。
本番前に、yumboの澁谷さんが営む
「喫茶ホルン」でカレーを食べた後、
店内販売していたCDを購入して、すぐに使いました。

ご当地のミュージシャンの曲を使うと、
旅公演ならではの雰囲気が盛り上がって良いですね。

|

7月31日のDJセットリスト(その2)

「INDEPENDENT」大阪公演の千秋楽、
7月31日のインターバルDJ、その2。
17時ごろから18時までの
セットリストを公開します。

17:00-18:00
●Pecombo / Ganjour-Bleu

●スウィフト・ファイヴ・プラス・オール・スターズ / 黄金の七人

●山下毅雄 / 時間ですよ テーマ

●伊藤きよ子&ザ・ハプニングス・フォー / オー・ガンソ

●沢田駿吾クインテット+浜口庫之助・伊集加代子 / ドライヴィング・ラヴ(コマーシャル・ヴァージョン)

●ジェームズ・ボンドのテーマ

●大江戸捜査網・テーマ

●ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 / ドラゴンクエスト・マーチ

●原信夫とシャープス・アンド・フラッツ、山本邦山 / 茶切節

●東京キューバンボーイズ / 相馬盆踊り唄

●スマイリー小原とスカイライナーズ / イン・ザ・ムード

●ロス・トレス・スダメリカノス / YEH! YEH!

●アル・ハート / GREEN HORNET

●the Pappys / One Mint

●猪俣猛クインテット+5ブラス / ピーター・ガン

●ソール・メッセンジャーズ / TIGHTEN UP

●ダーク・ダックス / ボッサ・ノバ No.8

●SPLENDID! / Samba suave

●前田憲男とプレイボーイズ、三遊亭円楽 / 第一章 女~サニー

●山下毅雄 / 「プレイガール」エンディング・テーマ

●プレイガール the readymade darlin' of discotheque track

●白木秀雄クインテット / 私は満足


このパートでは、
ほとんどスキャットやインストの曲だけで構成してみました。
このジャンルはもうちょっと突き詰めてみたいですね。

俊朗さんの何ともエレガントな終わり方から
アコーディオン成分を受け継いで、
そのままスキャットの海へドボン!

大塚さんのいる離れ小島を目指して、
たらい舟に乗ったり、ジェットスキーに挑戦したり。
ずぶ濡れのまま、手招きする円楽師匠に導かれて、
プレイガールの世界へ。
そんな何でもありの1時間でした。

|

より以前の記事一覧